欢迎光临牛辩网刑事律师咨询平台!

在线律师免费咨询热线

400-777-6989

最新内容:

当前位置:牛辩网 > 刑事问题 > 赌博罪 >

开棋牌室是聚众赌博吗

文章出处:深圳刑事律师咨询 责任编辑:刑事辩护律师 人气:发表时间:2019.12.27
  开棋牌室是聚众赌博吗?赌博罪辩护律师整理了相关的法律知识,希望对你们有所帮助。
 
  如果该棋牌室只收取正常的场所和服务费用,一般不构成赌博。根据法律规定,有以下情形的构成“聚众赌博”:
 
  1、组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;
 
  2、组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;
 
  3、组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;
 
  4、组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。
 
  如果该棋牌室有以上行为,或者明知有人在自己的棋牌室内从事上述行为,而为其打掩护,提供便利的,才会被认为是聚众赌博行为。如果开棋牌室仅仅是提供一个供居民娱乐的场所,则不是聚众赌博行为。
 
  相关法律可参考:
 
  《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条 以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:
 
  (一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;
 
  (二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;
 
  (三)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;
 
  (四)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。
 
  第九条 不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。

标签: 赌博罪
预约专家
预约专家
法律专家为您解决
疑难问题!

立即咨询

服务资讯
服务资讯
周一到周日

立即咨询

联系方式
联系方式
400-777-6989
服务热线免费咨询

立即咨询

团队服务
团队服务
一个法律团队为您
一个人服务

立即咨询

免费咨询

(FREE CONSULTATION)